Безопасный труд

     в  Полоцком  регионе

         Сайт твоей безопасности

        Вводный инструктаж по охране труда (далее - вводный инструктаж) проводится по утвержденной программе вводного инструктажа при:

- приеме лиц на постоянную или временную работу в организацию;

- участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

       Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

       Кто проводит вводный инструктаж?  

       Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. В микроорганизациях вводный инструктаж может проводиться руководителем организации.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

        В микроорганизациях регистрацию вводного инструктажа допускается осуществлять в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

 

       Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (далее - первичный инструктаж на рабочем месте) до начала работы проводят с лицами:

- принятыми на работу;

- переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

- участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

        В большинстве случаев первичный инструктаж на рабочем месте проводится по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг) (которые мы уже разработали, утвердили а если подошли сроки то и пересмотрели)).

        В журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной карточке по охране труда (в случае ее применения) указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж по охране труда.

 

      Повторный инструктаж по охране труда (далее - повторный инструктаж) проводится с лицами не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг). 

       Для информации: п. 5.7.3. ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» устанавливает следующие требования к проведению повторных инструктажей со всеми работниками занятых в строительстве - не реже 1 раза в 3 месяца.

 

       Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:

- принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

- изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- нарушении лицами нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

- перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

- поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

         Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

      При регистрации внепланового инструктажа в журнале регистрации инструктажа по охране труда указывается причина его проведения.

       Целевой инструктаж по охране труда (далее - целевой инструктаж) проводят при:

- выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие);

- ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

- проведении экскурсий в организации.

        Допускается регистрация целевого инструктажа в отдельном журнале.

        В случае проведения целевого инструктажа с лицами, выполняющими работы по наряду-допуску, отметка о его проведении производится в наряде-допуске.

       Важно! Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

        Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажа и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, стажировку, в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в личной карточке по охране труда (в случае ее применения).

       Журналы регистрации вводного инструктажа по охране труда, регистрации инструктажа по охране труда, регистрации целевого инструктажа по охране труда (в случае его применения) должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Журнал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица. Журналы регистрации инструктажа по охране труда, регистрации целевого инструктажа по охране труда (в случае его применения) заверяются подписью руководителя организации или структурного подразделения организации.

       Срок хранения названных журналов десять лет с даты внесения последней записи.

Оказание услуг

Safework picture

1349249657_db_work-safe-triangle.jpg

Погода в регионе

pogoda.by
Яндекс.Метрика

Наши партнеры

DMG Group
 © 2017 

 

Google